松潘县人民政府门户网站     
松潘县人民政府办公室
 
 
 
  当前位置:基础分类/文件/文件解读
索 引 号:008926529/2019-00006 主题分类:文件\ 发布机构:松潘县人民政府办公室
发布日期:2019-01-18 文    号: 关 键 词:松潘县社会保险事业管理局关于老百姓关心问题
 
松潘县社会保险事业管理局关于老百姓关心问题“一问一答”
问:请问办理退休需要哪些材料?答:你好,若需办理退休,需要退休申请表附表一(两份);职工退休(职、病退)申报表附表二(双面打印、两份);户口本复印件一张(户主页与本人页);身份证复印件(两张);社保卡复印件(一张);近期免冠两寸照片(两张);独身子女需原件与复印件并需填写一份承诺书,由本人签字盖指印。问:请问办理丧葬抚恤需要哪些资料?答:你好,若需办理丧葬抚恤,需要填写一份承诺书并提供本人签字盖指印;需死亡户籍注销证明;所在乡镇、医院开具死亡证明;火化证明、属土葬需到民政局开具土葬证明;另需身份证复印件,户口复印件;配偶身份证复印件并需证明夫妻关系,如结婚证、户口本;若配偶不能到场需委托子女,则需提供委托书,委托人与死亡人员的身份证复印件,被委托人身份证复印件。问:请问办理生存验证需要哪些材料?答:你好,生存验证需要本人带上身份证并于每年1-8月到当地社保局验证。问:个人缴纳养老保险有档次,但是工作后是公司给你交,它是接着我这个养老保险的档次还是说是公司的?答:关于养老保险待遇衔接问题参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年,本人不愿顺延缴费的,可申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇;既不愿顺延缴费,也不愿转入新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险的,个人可书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系。 问:什么是企业职工基本养老保险? 答:企业职工基本养老保险是由国家通过立法强制实行,保证劳动者在年老或丧失劳动能力时,给予基本生活保障的一种社会保障制度。企业职工基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合制度。 问:基本养老保险费的缴费标准是如何确定的?如何缴纳养老保险费? 答:(一)用人单位:基本养老保险费由用人单位和职工共同缴纳。用人单位以上月本单位职工工资总额作为基数,按20%的缴费比例(有雇工的城镇个体工商户缴费比例为12%)缴纳当月的基本养老保险费;职工(雇工)个人以本人上月实际工资作为当月本人的基本养老保险缴费工资,按8%的缴费比例缴费,由用人单位代扣代缴。用人单位的基本养老保险费必须按月申报,按时足额缴纳。目前,我省阶段性将用人单位的缴费比例降至19%。 (二)个体参保人员(含续保人员):个体参保人员的缴费工资基数按上一年全省在岗职工平均工资的40%~100%自主选择确定,缴费费率为20%。个体参保人员的基本养老保险费实行银行代扣代缴,由参保人员在办理参保手续或养老保险关系接续时与社保经办机构签订基本养老保险费代扣代缴协议。 问:什么是企业职工基本养老保险的缴费年限? 答:企业职工基本养老保险的缴费年限是单位和职工按规定标准缴纳养老保险费的累计时间。基本养老保险的缴费年限可分为“视同缴费年限”和“实际缴费年限”。视同缴费年限是指职工在当地实施养老保险个人缴费(企业职工个人开始缴纳养老保险费的时间为1992年4月1日)之前,按照国家和省规定计算的连续工龄(不含折算工龄)。实际缴费年限是指职工已参加养老保险并按规定标准缴费的年限。 问:参保人员达到法定退休年龄,累计缴费年限不足十五年的,应如何处理? 答:参保人员达到法定退休年龄时,累计缴费年限不足十五年的,可以延长缴费至满十五年(《社会保险法》实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年);也可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老待遇;还可以书面申请终止职工基本养老保险关系,并将个人账户一次性支付给本人。问:什么是五险?答:五险包括:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险。其中养老、医疗和失业保险这三种险是由用人单位和个人共同缴纳保费的险种,而工伤保险和生育保险的保费则是完全由用人单位承担的,个人不需要缴纳。用人单位给员工缴纳社会保险是一个法定的义务,不取决于当事人的意思或自愿与否,而且商业保险也不能替代社会保险。 问:参保人员符合什么条件才能领取养老金? 答:基本养老金由社会保险经办机构负责发放。参保人员符合下列条件的,自劳动保障行政部门核准后的次月起,按月领取基本养老金,直至死亡: (一)达到国家规定的退休年龄条件并办理相关手续的。其中,“达到国家规定的退休年龄条件”是指: ①男年满60周岁,女干部年满55周岁,女工人年满50周岁;②从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满55周岁、女年满45周岁;③男年满50周岁,女年满45周岁,经劳动鉴定委员会鉴定,完全丧失劳动能力的。 (二)社会保险法规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。问:什么情况下才可以获得工伤保险赔偿?答:首先要被认定为工伤,还要按规定参加工伤保险并缴纳工伤保险费。问:申请工伤认定要提交哪些材料?答:(1)工伤认定申请表;(2)用人单位与劳动者存在劳动关系的证明材料;(3)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书,或职业病诊断鉴定书。问:发生事故伤害多长时间申请工伤认定?答:用人单位应当从发生事故伤害或被诊断为职业病后的第一个工作日,通知工伤行政部门和经办机构,从发生事故伤害或被诊断为职业病之日起三十天内向工伤行政部门提出工伤认定申请。  用人单位未按时提出工伤认定申请的,职工或者其近亲属、工会组织自事故伤害发生之日或被诊断为职业病之日起一年内,可提出工伤认定申请。  用人单位未在规定的时限内提交工伤认定申请的,在提出工伤认定申请之前发生的符合条例规定的工伤待遇等有关费用由用人单位承担。问:工伤参保缴费有什么规定?  答:按照《工伤保险条例》的规定,办理工伤保险参保手续次日起,在规定的缴费周期内缴纳工伤保险费,发生工伤的,才由工伤保险基金支付规定的费用。 问:工伤保险个人是否缴费?答:单位缴费,个人不缴费。用人单位以本单位职工工资总额乘以单位缴费费率之积缴纳工伤保险费。 问:工伤就医有什么规定?  答:职工治疗工伤应当在工伤定点医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。因医疗条件所限需要转往统筹地区以外治疗的,应当是工伤定点医疗机构。 问:工伤报销范围如何?  答:治疗工伤所需费用须符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准。工伤职工治疗非工伤引发的疾病,工伤基金不予报销。 问:职工工伤医疗待遇有哪些?  答:职工发生工伤享受以下工伤医疗待遇:⑴工伤医疗费。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。⑵职工住院治疗工伤的伙食补助费,从工伤保险基金支付(15元/天)。⑶⑷生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。   问:一至四级伤残待遇如何确定?   答:职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,享受以下待遇:(1) 从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为27个月的本人工资,二级伤残为25个月的本人工资,三级伤残为23个月的本人工资,四级伤残为21个月的本人工资;(2) 从工伤保险基金按月支付伤残津贴,标准为:一级伤残为本人工资的90%,二级伤残为本人工资的85%,三级伤残为本人工资的80%,四级伤残为本人工资的75%.伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额;(3)工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。   问:五至六级伤残待遇如何确定?   答:职工因工致残被鉴定为五级,六级伤残的,享受以下待遇:(1) 一次性伤残补助金,标准为:五级伤残为18个月的本人工资,六级伤残为16个月的本人工资;(2) 保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作.难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴,标准为:五级伤残为本人工资的70%,六级伤残为本人工资的60%,并由用人单位按照规定为其缴纳应缴纳的各项社会保险费;(3)经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金(5级14个月、6级12个月上年度市平工资),由用人单位支付一次性伤残就业补助金。   问:七至十级伤残待遇如何确定?  答:职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(1)一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(2)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。问:职工因工死亡工伤保险待遇如何确定?  答:职工因工死亡(包括伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡),其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(1)丧葬补助金:6个月统筹地区上年度职工月平均工资;(2)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资;(3)一次性工亡补助金标准:上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。
 附件:
 
Copyright 2009 www.sc.gov.cn All Rights Reserved
四川省人民政府网站 网站声明 | 网站地图 | 联系我们 | 主编信箱
版权所有:四川省人民政府办公厅
技术支持:四川电信 网站维护:四川省电子政务外网运营中心 联系电话: (028)86190174
蜀 ICP 备05030899号